Для ВМФ России разработали систему управления морскими беспилотниками

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Пантера Плюс»

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Пантера Плюс». Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Российские специалисты разработали систему дистанционного управления морскими и подводными роботами для Военно-морского флота. Система позволяет связывать морские беспилотные аппараты разных типов в единый комплекс для решения различных задач: от борьбы с диверсантами до спасательных операций.

Система разработана группой российских предприятий: «Концерн "Моринформсистема-Агат"», центральное конструторское бюро морской техники «Рубин», ЗАО «Рыбинские верфи», ОАО «НПП «Радар-ММС». В разработке участвовал также Севастопольский морской гидрофизический институт.

Робототехнический комплекс может использоваться для обнаружения и определения координат подводных объектов, как неподвижных, так и движущихся, для исследования и охраны заданных районов моря. Кроме того, его можно использовать для поиска и обследования затонувших кораблей, гидрографических исследований, а также поиска минеральных и биологических ресурсов.

По мнению специалистов, главной проблемой, которую удалось решить при разработке комплекса, является интеграция различных морских беспилотных аппаратов в единую управляемую систему.

Проблемой использования подводных роботов и управления ими уже длительное время занимается ВМФ России. Ранее главком ВМФ Виктор Чирков сообщил, что беспилотные подводные аппараты появятся на вооружении российских атомных субмарин нового поколения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше