Задержан виновник взрыва на Европейской площади Киева

Начало событий в новости На Европейской площади в Киеве произошел взрыв

Фото: unn.com.ua

Виновник взрыва возле «Украинского дома» в Киеве задержан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины со ссылкой на замглавы МВД Николая Величковича, находящегося на месте происшествия.

Как выяснилось, инцидент произошел по вине неизвестного, который сначала угрожал директору учреждения, а затем бросил в его сторону гранату. Отмечается, что чиновнику с помощью других людей удалось задержать злоумышленника.

В результате взрыва пострадали два человека.

Ранее в пятницу местные СМИ сообщили о взрыве возле «Украинского дома». «Место взрыва расположено под парапетом — взрывчатку бросили сверху, повреждены стекла поражающими элементами», — отмечали свидетели происшествия.

«Украинский дом» (центр культурного и делового сотрудничества) был захвачен майдановцами в начале 2014 года, в ходе проходивших в Киеве протестных акций. Здание было освобождено лишь к началу августа. Как сообщали сотрудники Музея истории Киева, располагающегося в этом здании, из фондов учреждения было похищено 64 экспоната на общую сумму 185 тысяч долларов.

Европейская площадь находится неподалеку от майдана Незалежности, где накануне произошли столкновения между сотрудниками силовых структур и активистами, недовольными тем, что коммунальные службы попытались убрать палатки и баррикады. В ходе стычек пострадали десятки людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше