В Латвии появилось официальное место для колдовства

Рагана

Рагана. Фото: Galzons / Flickr

В Кримулдском крае в Латвии (расположен в центральной части страны) официально разрешили проводить колдовские ритуалы. Такое решение приняла краевая дума, передает DELFI со ссылкой на агентство LETA.

Депутаты постановили, что в определенные дни колдовать можно будет в общественных местах. В других самоуправлениях Латвии подобные публичные ритуалы запрещены. В Кримулдском крае запрет отменили специально для мероприятия «Вечер духов», посвященного ведьмам, которое 16 августа планируется провести в Рагане (село, центр Кримулдского края).

Комментируя данное решение, лютеранский епископ Лиепайской епархии Павел Бруверс заявил, что действия краевой думы вызывают сожаление. Он напомнил, что Библия осуждает любые формы оккультизма. В свою очередь, католический священник Михаил Волохов назвал решение самоуправления глупостью.

Название села Рагана переводится с латышского как «ведьма». Минувшей весной местные власти решили использовать это для привлечения туристов и объявили о проведении в августе первого Латвийского слета ведьм (позднее мероприятия решено было назвать «Вечер духов в Рагане»). «Весь мир признает, что город ведьм — один из самых удачных туристических концептов», — заявил тогда председатель Кримулдской думы Гунтарс Гринвалдс. В рамках слета он предлагал также открыть инсталляцию из метел и знакомить туристов с местными преданиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше