Россия освободила пятерых украинских военных

Пункт пропуска Гуково (Ростовская область)

Пункт пропуска Гуково (Ростовская область). Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российские правоохранительные органы освободили пятерых украинских военных, которые были арестованы ранее по подозрению в преступлениях против мирного населения. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, по ряду соображений обвинения украинцам решено было не предъявлять, сообщает РИА Новости.

Все пятеро украинцев служили в 72-ой механизированной бригаде. По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела выяснилось, что задержанный комбриг Иван Войтенко и его подчиненные «выполняли приказы вышестоящего командования» и «не совершали иных прямых преступлений против личности». С учетом этих факторов, а также «руководствуясь гуманными соображениями, принято решение не предъявлять им обвинения и предоставить возможность вернуться на Украину», сказал представитель СК.

Пятеро украинских военнослужащих (первоначально сообщалось о четверых военных) были задержаны 7 августа в Ростовской области по обвинению в обстреле пропускного пункта Гуково 22 июня. Тогда серьезные повреждения получило помещение таможенного поста. Факт обстрела подтвердили наблюдатели ОБСЕ. Позднее задержанных заподозрили в использовании фосфорных бомб и арестовали до 7 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше