Пилотом разбившегося под Тегераном самолета был украинец

Начало событий в новости Около 40 человек погибли при крушении самолета в Тегеране

Фото: ATTA KENARE / AFP

Пилотом разбившегося под Тегераном самолета был украинец. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Фарс».

Сообщается, что лайнер авиакомпании Sepahan Airlines вылетел из столицы страны в 09:20 по местному времени (08:50 мск) в город Табас, расположенный на востоке Ирана, и буквально через несколько минут упал в пяти километрах от западных окраин столицы.

По свидетельству очевидцев, пилот уже на последних метрах взлетной полосы потерял управление и корпусом задел покрытие ВПП, однако сумел-таки оторваться от земли и пролететь несколько минут.

Сообщается, что на борту самолета находились 48 человек: 40 пассажиров, среди них — семеро детей, и 8 членов экипажа. Ранее агентства сообщали, что все они погибли. Однако позже помощник министра транспорта Ирана Али Реда Джехангирьян сообщил агентству «Фарс», что в авиакатастрофе есть выжившие. «Самолет потерпел крушение в четырех милях от взлетной полосы. Предположительно, после взлета он изменил курс, часть пассажиров получили ранения и были доставлены в больницу», — сказал он.

Чиновник также уточнил, что самолет упал в лесном массиве, поэтому на земле жертв и разрушений нет. По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность двигателя самолета, передает РИА Новости.

В посольстве России в Иране сообщили, что россиян на борту самолета, скорее всего, не было. «На данный момент нет точной информации о том, граждане каких стран могли находиться на борту, — рассказал ИТАР-ТАСС собеседник в российском посольстве. — Но, скорее всего, это в основном граждане Ирана, так как рейс был внутренним. Думаю, российских граждан там не было».

По данным местных СМИ, речь идет о самолете Ан-140 иранской сборки — Iran-140. Лицензию на производство этого самолета Иран купил у Украины в 2001 году. Самолеты собираются иранской компанией HESA из комплектующих, поставляемых украинским авиастроительным концерном «Антонов». В авиапарке Sepahan Airlines — пять таких самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше