Россия направит гуманитарную помощь на восток Украины в ближайшее время

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Колонна гуманитарной помощи из Россию на юго-восток Украины отправится в ближайшее время. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, вопросами данной акции занимается МЧС России без вмешательств военных.

При этом он назвал абсурдными заявления некоторых европейских политиков о том, что под видом доставки гуманитарной помощи Россия планирует провести некую военную операцию. «Речь идет исключительно о гуманитарной помощи», — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря. Он уточнил, что на юго-восток Украины будет доставлено «все, что необходимо в первую очередь с учетом жесточайшей гуманитарной катастрофы» в регионе.

Ранее в понедельник Россия совместно с представителями МККК предложила направить на Украину гуманитарный конвой. Соответствующую инициативу обсудили во время телефонного разговора президент России Владимир Путин и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Также 11 августа глава МИД России Сергей Лавров рассказал о гуманитарной акции под эгидой Международного комитета Красного креста. В рамках этого мероприятия в районы юга-востока Украины будет направлена российская гуманитарная помощь.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не имеет ничего против гуманитарной миссии в Луганск в том случае, если она будет международной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше