Производство двигателей для фрегатов ВМФ перенесут с Украины в Россию

Фото: Андрей Коршунов / «Коммерсантъ»

Россия перенесет производство газотурбинных двигателей для фрегатов ВМФ из украинского Николаева в Рыбинск. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании в ОКБ имени А.Люльки в Уфе 12 августа, сообщает «Интерфакс».

«Характерный пример: то, что мы делаем в Рыбинске и планируем сделать — это фактически импортозамещение по всем работам, которые, к сожалению, для нас недоступны на заводе "Зоря-Машпроект" в Николаеве», — заявил Рогозин. По его словам, эта задача должна быть решена в кратчайшие сроки.

На совещании вице-премьер собирается обсудить не только производство двигателей в Рыбинске, а также снижение зависимости от импортозамещения и диверсификации в области двигателестроения. Рогозин заявил, что необходимо производить все двигатели только на территории России. «Нужно думать, как нам наверстать упущенное и сделать мощный технологический рывок», — сказал вице-премьер.

Газотурбинные энергетические установки украинского производства используются для фрегатов проекта 11356 и 22350, которые строятся заводом «Янтарь» и ОАО «Северная верфь». В общей сложности в настоящее время для ВМФ России строятся девять фрегатов этих двух проектов, всего планируется строительство 14 с возможность дальнейшего увеличения серии. Значительная часть узлов и агрегатов для их энергетических установок производится в России, в том числе на Рыбинском заводе. Там же находится одно из ведущих КБ по корабельным энергетическим системам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше