Нидерланды утроили прогноз по потерям от российских санкций

Продуктовый банк, Нидерланды

Продуктовый банк, Нидерланды. Фото: Valerie Kuypers / ANP / AFP

Ущерб от запрета Россией импорта продовольствия из Нидерландов может составить 1,5 миллиарда евро. Об этом заявил глава Конфедерации промышленников и работодателей Нидерландов Ханс де Бур, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее эксперты оценивали потери в 500 миллионов евро, однако, по мнению главы конфедерации, это слишком оптимистично. «Эти расчеты не учитывают голландских посредников, которые оперируют из стран Восточной Европы», — отметил глава организации в интервью телеканалу NOS.

11 августа в министерстве экономики страны прошла закрытая встреча по продовольственному вопросу с учетом сложившейся ситуации. На ней, как рассказал де Бур, Конфедерация промышленников и работодателей Нидерландов обратилась к статс-секретарю ведомства Шарон Дейксма, курирующей вопросы сельского хозяйства, с просьбой политического вмешательства.

«Правительство должно поощрять фермеров и производителей выращивать меньше овощей и фруктов, чтобы избежать перенасыщения рынка и, соответственно, падения цен, — считает он. — А взамен они должны получать компенсацию».

Федерация сельского хозяйства и садоводства Нидерландов также поддержала эту инициативу. Кроме того, организация предложила «за счет небольших вложений со стороны Евросоюза изъять часть продукции с рынка и направить ее туда, где она необходима». Скорее всего, под этим подразумевается передача ее в продуктовые банки, которые снабжают овощами и фруктами беднейшие слои населения Нидерландов, а также переработка на корм или утилизация.

12 августа стало известно, что Евросоюз планирует провести переговоры с рядом стран Латинской Америки, в частности Бразилией и Чили, в ходе которых попытается отговорить их от поставок в Россию своей сельскохозяйственной продукции. Как отметил высокопоставленный чиновник ЕС, будет довольно трудно найти оправдание странам, которые воспользуются ситуацией и постараются занять освободившиеся места ЕС, США, Норвегии и Австралии.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше