Правительство задумалось о повышении уровня социальных взносов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

«Ленте.ру» стали известны подробности обсуждаемого в правительстве «пенсионного маневра». Как сообщают источники в кабинете министров и в ряде негосударственных пенсионных фондов (НПФ), рассматривается возможность отменить обязательную накопительную систему и повысить обложение фондов оплаты труда.

Вместо обязательной накопительной системы гражданам предложат копить на пенсию самостоятельно. Так, работник сможет отчислять от своей зарплаты 3 процента в НПФ. Еще три процента к этой сумме добавляет работодатель и 3 процента — государство в качестве софинансирования в рамках гражданско-правовых отношений. Но при этом те 6 процентов от фонда оплаты труда, которые сегодня перечисляют работодатели на накопительные счета граждан младше 1967 года рождения пойдут в страховую часть и выплату пенсий нынешним пенсионерам.

«Фактически такая схема означает рост налогообложения зарплат россиян. Чтобы иметь еще и накопительную пенсию и не надеяться на новую пенсионную формулу, им придется отказаться от части своих доходов сегодня», — пояснил источник «Ленты ру».

Ранее СМИ сообщали, что правительство разработает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии и схему перевода населения на добровольную модель. По информации источника в правительстве, на которые ссылается агентство ИТАР-ТАСС, такое решение было принято на прошлой неделе одновременно с продлением моратория на пенсионные накопления в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше