Рада проголосовала за введение санкций

Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о санкциях за поддержку терроризма. Как сообщает УНН, за это решение проголосовали 243 депутата.

Документом предполагается введение 29 видов санкций, среди которых, в частности, «ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины».

Во время рассмотрения законопроекта ряд депутатов высказались за необходимость его серьезной доработки ко второму чтению, передает УНИАН, не уточнив, в чем заключаются предполагаемые корректировки.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие проекта закона «обеспечит создание механизма безотлагательного и эффективного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам и национальной безопасности Украины».

В законопроекте говорится, что санкции могут применяться со стороны Украины в отношении, в частности, иностранного государства и иностранного юридического или физического лица. Решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции принимается Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и вводится в действие указом президента страны.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что одной из возможных мер, которые планируется принять против России, может быть остановка транзита российского газа по территории страны. Сообщалось также, что правительство подготовило санкционный список из 172 человек и 65 компаний из России и других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше