Белоруссия поможет заменить украинскую электронику в российском ОПК

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Предприятия Белоруссии расширят свое участие в реализации российского гособоронзаказа, тем самым решив проблему прекращения военно-технического сотрудничества России и Украины, сообщает РИА Новости в среду, 13 августа, со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Юрия Слюсаря.

«Мы очень рассчитываем на помощь белорусских коллег в решении задач в области производства электронно-компонентной базы, которая занимает значительную часть в программе импортозамещения в ОПК», — сказал Слюсарев на пресс-конференции в подмосковном Жуковском, где проходит международная выставка вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014».

«В частности, в Министерстве промышленности и торговли РФ рассматривается вопрос о более тесном сотрудничестве минского завода «Интеграл» с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в том числе в области гособоронзаказа», — сообщил замминистра. Этот завод, по его словам, производит части электронно-компонентной базы для российского ОПК, которые раньше закупались у Украины.

Ранее Минпромторг внес в правительство РФ программу по импортозамещению для российского ОПК. Документ нацелен на создание современных образцов промышленной продукции, которые в основном должны быть произведены в России и на территории Таможенного союза из максимального числа комплектующих российского производства и стран участников союза.

11 августа газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленного источника в правительстве писала, что программа импортозамещения с Украиной в области ОПК обойдется России в 50 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше