МИД Латвии вызвал российского посла из-за заявлений Жириновского

Александр Вешняков

Александр Вешняков. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Министерство иностранных дел Латвии вызвало посла России в Риге Александра Вешнякова. От него требуют разъяснений в связи с высказываниями вице-спикера Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на Twitter главы МИДа Эдгара Ринкевича.

Поводом для разбирательств стали слова Жириновского о том, что в случае серьезного конфликта между Россией и Западом страны Балтии и Польша «будут стерты с лица земли». «Что останется от Прибалтики? Ничего же не останется. А там стоят натовские самолеты, система ПРО. Прибалтика, Польша… они вообще будут обречены, сметены. Там ничего не будет. Пускай они одумаются, руководители этих маленьких, карликовых государств! Как они подставляют себя», — отметил политик в интервью телеканалу «Россия-24».

В польском МИДе уже отреагировали на это высказывание, вызвав для беседы посла РФ в Варшаве Александра Алексеева. Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь посольства Валерия Пержинская, в ходе беседы российская сторона отметила, что лидер ЛДПР возглавляет одну из оппозиционных партий России, и выразила недоумение, почему дипломаты должны комментировать его высказывания.

Стоит отметить, что Жириновский ранее неоднократно выступал с критикой в адрес прибалтийских государств. Кроме того, он уже предсказывал странам региона «полную оккупацию или уничтожение». В Латвии лидер ЛДПР еще в 1993 году был включен в «черный список» лиц, въезд которых в страну является нежелательным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше