Муфтият Крыма призвал мусульман избавиться от запрещенных текстов

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Муфтият Крыма призвал мусульман полуострова избавиться от литературы, которая в России считается экстремистской. Как сообщает «Интерфакс», призыв был сделан на фоне проверок и обысков, которые правоохранительные органы проводят на территории мусульманских культовых объектов и исламских учебных заведений полуострова.

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов отметил, что на территории Украины списка исламской экстремистской литературы никогда не было и проверяющим органам следует принимать этот факт во внимание.

Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции России на основе судебных решений. Впервые он был опубликован летом 2007 года и состоял из 14 пунктов. С тех пор список регулярно обновляется и по состоянию на 26 июля 2014 года содержал 2370 пунктов.

Что касается мусульманской литературы, то в список входят тексты из собраний сочинений Саида Нурси «Рисале-и Нур», отдельные номера журналов «Аль-Ваъй» и «Создание Аль-Ваъй», книга аятоллы Хомейни «Завещание», биография и труды Мухаммада ибн Абд-аль-Ваххаба, «Картинки из жизни сподвижников посланника Аллаха» Абдуррахмана Раафата аль-Баши, отдельные номера газет и журналов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше