Хищных рыб крылаток уподобили терминаторам

Рыба крылатка

Рыба крылатка. Фото: Joel Saget / AFP

Рыбы крылатки (Pterois), один из самых опасных инвазивных видов Карибского моря, оказались не просто хищниками, но настоящими «терминаторами». О деструктивном поведении крылаток на конференции Американского экологического общества рассказал ученый Курт Инджмэн (Kurt Ingeman) из Университета штата Орегон, сообщается в пресс-релизе высшего учебного заведения.

Обычно в природе хищники охотятся на своих жертв, когда тех много и ловить их легко. Со временем, когда добычи становится меньше, хищные рыбы перемещаются на другую территорию. Однако крылаткам такое поведение не свойственно: они остаются на одном и том же месте, съедая всю популяцию своих пищевых объектов. Подобно Терминатору из фильмов Джеймса Кэмерона, крылатки не останавливаются до тех пор, пока не уничтожат последнюю из своих жертв, заявил Инджмэн.

Биологи провели исследование на коралловых рифах около Багамских островов, измеряя уровень смертности среди антиасов (Anthiinae) — обычной добычи крылаток. Территории, где обитали только хищники-аборигены (флейторылы и каменные окуни), сравнивались с рифами, «захваченными» крылатками — пришельцами из Индийского и Тихого океанов.

Рифовые рыбы обычно прячутся под камнями и в расщелинах — когда их много, эти естественные убежища не могут вместить всех, и хищникам есть кого ловить. Когда добычи становится меньше, найти и поймать ее труднее. Однако крылатки спокойно относятся к дополнительным затратам энергии и ловят антиасов до полного истребления популяции. Пока неясно, через сколько поколений карибские антиасы смогут под давлением хищников изменить свое поведение и выработать новые стратегии защиты, отметил Инджмэн.

Курт Инджмэн за работой

Курт Инджмэн за работой

Фото: Oregon State University / Flickr

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше