Закон о люстрации на Украине принят в первом чтении

 Митинг с требованием принять закон о люстрации на Украине 14 августа 2014 года

Митинг с требованием принять закон о люстрации на Украине 14 августа 2014 года . Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о люстрации. Как сообщает «РБК-Украина», это решение поддержали 252 депутата.

Спикер украинского парламента Александр Турчинов призвал депутатов приступить к немедленной доработке инициативы. «Мы не уйдем сегодня из парламента, пока не будет принят этот закон», — заявил Турчинов.

Авторами законопроекта «Об очищении власти» являются в основном члены партий «Свобода» и УДАР. Он предусматривает проведение проверки претендентов на должности в органах власти. «В случае принятия на государственную службу на конкурсной основе такая проверка проводится после проведения конкурса в отношении лиц, которые рекомендованы для назначения на должность», — говорится в тексте документа.

Принятия закона неоднократно требовали активисты Майдана, а также члены «Правого сектора». Участники Автомайдана, ожидавшие принятия закона о люстрации, принесли к зданию Рады покрышки. Двумя днями ранее активисты устроили аналогичный митинг, на который принесли с собой импровизированную гильотину, занесенную над украинским гербом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше