Совбез ООН ввел санкции против иракских боевиков

Фото: Don Emmert / AFP

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая вводит санкции против лиц, связанных с группировками «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ), а также «Джебхат ан-Нусра», сообщает в пятницу, 15 августа, Associated Press. За документ проголосовали все 15 стран-членов СБ, включая Россию.

В черный список попали Абдельрахман Мухамад Зафир ад-Дабиди аль-Джахани, Хаджадж бен Фахд аль-Аджми, Абу Мохамед ад-Аднани, Саид Ариф, Абдула Мохсен Абдалла Ибрахим аш-Шарех и Хамид Хамад Хамид аль-Али. При этом в резолюции указывается, что список лиц, в отношении которых применяются санкции, может быть расширен.

Решение Совбеза обязывает все страны бороться с финансированием террористов, вербовкой в их ряды, поставками вооружений, а также налагает запрет на экономическую деятельность на территориях, контролируемых террористами в Ираке и Сирии.

Резолюция Совбеза ООН стала ответом на наступление исламистов, которое началось в июне на севере и западе Ирака. Радикалам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10 июня они взяли Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГИЛ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем захватить крупнейшую в стране плотину.

4 июля боевики взяли под контроль город Синджар, в котором проживали езиды, потребовав от них принять ислам. Десятки тысяч курдов укрылись на горе Синджар, где они столкнулись с нехваткой продовольствия и воды.

На помощь иракским властям пришли военные США. В частности, начиная с 8 августа американские ВВС трижды наносили удары по позициям боевиков «Исламского государства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше