Нарышкин упрекнул Швейцарию в отходе от принципа нейтралитета

Начало событий в новости Швейцария отменила визит Нарышкина
Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил, что швейцарские власти отменили его визит под внешним давлением, сообщает «Интерфакс».

«Известный во всем мире принцип швейцарского нейтралитета, на мой взгляд, позволяет всегда занимать такую спокойную, объективную позицию и выслушивать все точки зрения по сложным проблемам. В данном случае очевидно: наши швейцарские коллеги вынуждены были изменить этому принципу», — подчеркнул председатель Госдумы.

Нарышкин заявил, что сожалеет об упущенной возможности провести официальные переговоры. По его словам, подобные мероприятия крайне важны для того, чтобы снять избыточную напряженность между странами.

14 августа парламент Швейцарии аннулировал приглашение Нарышкина на празднование 200-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Торжественные мероприятия запланированы на 23 и 24 сентября.

С конца марта Нарышкину запрещен въезд в ЕС и США. Однако в апреле политик посетил Париж по приглашению ЮНЕСКО по случаю 60-летия вступления в организацию СССР и 100-летия начала Первой мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше