Для клиентов турфирм разработали три степени защиты

Очередь у входа в офис турфирмы "Лабиринт"

Очередь у входа в офис турфирмы "Лабиринт". Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил правительству выход из ситуации, связанной с банкротствами туроператоров и отсутствием денег на страховые выплаты пострадавшим клиентам. Об этом пишет в субботу, 16 августа, «Коммерсантъ».

План, направленный президентом ВСС Игорем Юргенсом в Министерство культуры и Центробанк, предусматривает привязку размера страховки туроператора к количеству его клиентов, тогда как сейчас он привязан к выручке турфирм и не покрывает всех расходов в случае их банкротств.

Инициатива страховщиков предусматривает создание трехуровневой системы защиты от проблем у турфирм. Первый уровень — компенсационный фонд в размере не менее 500 миллионов рублей, который будет сформирован за счет взносов туроператоров. Второй — страхование рисков пулом страховщиков, третий — страховка с новой формулой расчета выплат с учетом ежегодного числа клиентов компаний. При этом эвакуировать туристов за счет бюджета ВСС предлагает только при форс-мажорных обстоятельствах, таких как война и стихийные бедствия, либо в случае превышения лимита выплат по каждому туристу.

Кроме того, ВСС предлагает государству ужесточить контроль за страховыми компаниями и игроками туристического рынка, включая их исключение из отраслевого реестра туроператоров в случае невыполнения обязательств перед клиентами на сумму более 500 тысяч рублей. Также план предусматривает отмену упрощенного налогообложения для турфирм и введение лицензирования в сфере туризма.

В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе турфирмы «Идеал-Тур», «Лабиринт», а также группа компаний «Интаэр» и «Нордик стар». В четверг, 14 августа, прекратил работу туроператор «Ветер странствий». Против руководителей ряда компаний были возбуждены уголовные дела.

Российский союз туриндустрии (РСТ) признал текущий сезон более тяжелым, чем кризисный 2009 год. В РСТ объяснили трудности, в том числе, внешнеполитической ситуацией. По мнению представителей союза, свою роль сыграла и очень жесткая конкуренция в туристической области страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше