Индия вычеркнула южноафриканских оружейников из черного списка

NTW-20

NTW-20. Фото: Denel

Индия вычеркнула южноафриканскую компанию Denel из черного списка поставщиков вооружения и военной техники. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на источник в минобороны страны.

Эту информацию изданию на условиях анонимности также подтвердил высокопоставленный представитель Denel в Индии. По его словам, решение индийских властей поможет привлечь в страну иностранные оборонные компании.

В черный список Denel попала в 2005 году после обвинений в попытке подкупить представителей минобороны Индии. По версии следствия, компания из ЮАР предлагала откаты чиновникам в обмен на одобрение сделки по поставке тысячи крупнокалиберных винтовок NTW-20 и патронов к ним. Согласно проекту контракта от 2002 года, 700 винтовок Индия должна была закупить у поставщика, а оставшиеся 300 — произвести по лицензии на своей территории. В результате начатого разбирательства военные успели получить лишь 400 винтовок. Тем не менее, доказать вину Denel не удалось.

Запрет на поставку продукции Denel отразился и на других оборонных сделках в интересах минобороны. В частности, южноафриканская компания выбыла из тендера на поставку 155-миллиметровых гаубиц, несмотря на то, что являлась фаворитом конкурса. Теперь, по словам аналитика Нитина Мехты, на которого ссылается Defense News, у компании из ЮАР есть шанс вернуться к участию в тендере. Помимо Denel на поставку артиллерийских орудий претендуют США — их на конкурсе представляет компания BAE Land Systems с гаубицами M777.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше