В МИД России брифинги американского Госдепа назвали народным фольклором

Представитель Госдепа Джен Псаки

Представитель Госдепа Джен Псаки. Фото: Paul J. Richards / AFP

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что отсутствие реальных фактов у американской стороны превращает брифинги Госдепа США в народный фольклор. Слова Захаровой приводит ИТАР-ТАСС.

«Даже обыватели знают, что любое утверждение, которое делается на брифинге, в частности, по России и ситуации вокруг Украины абсолютно голословно. На любой уточняющий вопрос не следует никакого ответа», — сказала представитель министерства.

По ее словам, на протяжении полугода «ни один из фактов, ни один из посылов не был подтвержден никакой фактурой, материальной частью». «Мне кажется, происходит дискредитация самого понятия "ежедневный брифинг госдепа". Это уже становится народным фольклором, а не серьезной работой», — считает она.

Аналогичная картина, заметила дипломат, наблюдается и в ходе прямых переговоров. Представители США, по ее словам, часто приводят некие тезисы и выдвигают обвинения в адрес России, но предъявить хоть какие-то доказательные материалы не могут. «Основной аргумент — все детали есть в соцсетях. Часто ссылаются на материалы СМИ», — напомнила Захарова.

Она сообщила, что в ответ российская сторона стала делать свои подборки публикаций и репортажей российских и зарубежных журналистов, в частности, по Украине непосредственно с мест событий. Эти подборки регулярно направляются в Госдеп, либо передаются американцам на переговорах, чтобы они могли ознакомиться со свидетельствами очевидцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше