Йемен заинтересовался беспилотниками ScanEagle

ScanEagle

ScanEagle. Фото: ВМС США

Йемен планирует купить у США компактные беспилотники ScanEagle. Об этом сообщает Defense-Aerospace со ссылкой на Forecast International.

По информации издания, БПЛА планируется закупить по контракту ВМС США. В объем возможной поставки войдет одна система ScanEagle, состоящая из девяти БПЛА с оптико-электронной аппаратурой и трех с инфракрасной аппаратурой. Кроме того, сделка предусматривает поставку запчастей, подготовку специалистов и техническую поддержку на 12 месяцев или 3600 часов полета.

Компактный БПЛА ScanEagle разработан компанией Insitu — дочерним предприятием Boeing. В зависимости от типа аппарат весит от 14 до 18 килограммов и может нести до 3,4 килограмма полезной нагрузки. Он развивает скорость до 148 километров в час и способен непрерывно находиться в воздухе до 24 часов на высоте до 5950 метров.

ScanEagle стоит на вооружении более чем дюжины стран, включая США, Австралию, Сингапур и Малайзию. По заявлениям иранской стороны, на базе захваченного американского ScanEagle местные специалисты создали собственный аппарат Yasir, который обладает схожими характеристиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше