В Китае высокопоставленного железнодорожника приговорили к смертной казни

Фото: Ed Jones / AFP

В Китае высокопоставленного железнодорожного чиновника приговорили к смертной казни с отсрочкой на два года, сообщает «Синьхуа».

Бывшего главу управления железных дорог города Куньмин (провинция Юньнань) Вэнь Цинляна признали виновным во взяточничестве и превышении служебных полномочий. По данным следствия, за шесть лет Вэнь набрал взяток на 20 миллионов юаней (3,3 миллиона долларов). За эти деньги он оказывал различные услуги в продвижении по службе, а также помогал частным компаниям в получении господрядов.

Дело Вэнь Цинляна связывают с масштабной антикоррупционной компанией, которая проходит сейчас в Китае. Под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний.

Приговор «смертная казнь с отсрочкой», как правило, означает в КНР пожизненное заключение — при условии, если осужденный будет демонстрировать примерное поведение. Ранее к такому же наказанию был приговорен бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь — он обвинялся в получении взяток на сумму 64,6 миллионов юаней (10,5 миллионов долларов). Кроме того, у него конфисковали имущество и лишили политических прав пожизненно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше