Умер социолог и переводчик Борис Дубин

Борис Дубин

Борис Дубин. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В возрасте 67 лет в больнице в Москве после тяжелой болезни скончался социолог и переводчик Борис Дубин. Об этом сообщает Colta.ru со ссылкой на членов семьи Дубина. По их словам, смерть наступила в 16 часов 45 минут.

Борис Дубин родился в 1946 году в Москве, окончил филологический факультет МГУ (1970) по специальности «Русский язык и литература, французский язык». Был близок к поэтам объединения СМОГ, печатался в самиздате. В открытой печати начал публиковаться в 1970 году. Работал в Государственной библиотеке СССР им. Ленина (1970–1985), Институте книги при Всесоюзной книжной палате (1985–1988), долгие годы был сотрудником ВЦИОМа, а с 2004 года — Аналитического центра Юрия Левады. Преподавал социологию культуры в Институте европейских культур РГГУ и Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Борис Дубин известен своими переводами испанской лирики Средневековья, Возрождения и барокко, Хорхе Луиса Борхеса, Пабло Неруды, Фернандо Пессоа, Гийома Апполинера, Сьюзен Зонтаг, Мориса Бланшо, Эмиля Чорана, Мишеля де Серто, Джорджо Агамбена и других испанских, французских и польских авторов. В 1990-2000-е годы опубликовал множество исследований в области социологии культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше