Google вознамерилась разрешить детям свои аккаунты на Gmail и YouTube

Фото: Fethi Belaid / AFP

Компания Google рассматривает возможность разрешить детям до 13 лет создавать аккаунты на YouTube и Gmail, однако под наблюдением родителей. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Сейчас пользователь, регистрирующийся на Gmail и YouTube, обязан подтвердить, что ему не менее 13 лет. Многих детей это не останавливало, поскольку они могли указать ложный возраст. Однако официально Google такие действия запрещала, и пользователи могли сообщить в службу техподдержки при обнаружении подобных аккаунтов.

Теперь же Google намерена ввести новую систему, позволяющую родителям создавать аккаунты для детей младше 13 лет и при этом контролировать использование сервисов и то, как Google распоряжается личными данными. По словам источников WSJ, намерение Google отчасти связано с попыткой легализации действий родителей, и так пытающихся создавать аккаунты детям.

«Однако новости о намерении Google запустить «детские» YouTube и Gmail уже вызвали опасения экспертов по приватности персональных данных. Если Google сделает что-то не так, это поставит под угрозу приватность данных миллионов детей и лишит родителей возможности принимать решения, кто может собирать информацию об их детях», — отметил директор Центра электронной демократии Джефф Честер.

Ранее в этом году в СМИ уже появлялась информация, что Google разрабатывает детскую версию видеохостинга YouTube. Представители компании от комментариев отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше