Гагаузского чиновника объявили в международный розыск

Анатолий Кара

Анатолий Кара. Фото: gagauzinfo.md

Глава управления молодежи и спорта Гагаузии (автономии на юге Молдавии) Анатолий Кара объявлен в международный розыск. Об этом сообщает Publika TV со ссылкой на Генпрокуратуру республики.

По данным ведомства, Кара, находящийся сейчас за пределами страны (предположительно, в России), координировал подготовку молодых людей в Гагаузии к ведению «подрывной и антиконституционной деятельности, которая могла нанести ущерб безопасности и территориальной целостности государства».

Известны два других фигуранта данного дела ― Василий Мавроди и Виктор Урум. 4 августа комратский районный суд приговорил их к пяти годам условно. По версии следствия, осужденные были завербованы Анатолием Кара для прохождения военизированной подготовки в лагере под Ростовом-на-Дону. Позднее они якобы должны были дестабилизировать ситуацию в Молдавии (каким образом, не уточняется). Подрывная деятельность якобы была запланирована на конец июня, перед подписанием соглашения об ассоциации с ЕС.

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал ранее заявлял, что данное дело было сфабриковано в Кишиневе с целью «создания из Гагаузии образа врага для молдавского населения». Между тем власти автономии неоднократно критиковали курс молдавского руководства на евроинтеграцию. В Гагаузии даже заявляли о возможном выходе из состава республики.

В феврале в Гагаузии прошел референдум, на котором обсуждалась возможность вступления в Таможенный союз с Россией. По данным его организаторов, за присоединение к ТС высказалось абсолютное большинство проголосовавших — 98,47 процента избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше