Кости мамонта попросили признать полезными ископаемыми

Череп детеныша мамонта

Череп детеныша мамонта. Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

Врио главы Якутии Егор Борисов и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин договорились добиваться включения бивней мамонта в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и полезных вод, сообщает «Интерфакс».

Свои намерения главы двух регионов оформили в виде документа, который был подписан во вторник, 19 августа, в Анадыре. Борисов и Копин решили совместными усилиями добиваться создания «рациональной и эффективной системы пользования, добычи, реализации и переработки особого природного ресурса — мамонтовой кости». Для этого, в частности, необходимо включить мамонтовую кость (биолит) в Общероссийский классификатор полезных ископаемых.

Кости мамонтов находят в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Якутии. При этом более 80 процентов ресурсов бивней мамонта сосредоточены именно в Якутии. Потенциальные ресурсы бивней только на севере республики могут составлять до 450 тысяч тонн. Мамонтовая кость пользуется устойчивым спросом как на внутреннем, так и на зарубежном рынке, и цены на сырье составляют от 100 до 700 долларов за килограмм бивней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше