Милонов раскритиковал идею проверки психического здоровья депутатов

Виталий Милонов

Виталий Милонов. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов считает, что законопроект о психиатрическом обследовании депутатов противоречит конституции. Об этом парламентарий заявил в беседе с «Лентой.ру».

«Закон противоречит тому, что написано в Конституции. Это абсолютно противозаконное предложение. Что мы еще должны пройти, потому что либералам этого захотелось? Я могу их отвезти в Донбасс и пройти другой тест "Кто не скачет, тот москаль". Я даже не хочу тратить время на обсуждение для кого-то, возможно, смешных предложений. Я считаю, что оценку эффективности депутатов ставят избиратели», — добавил парламентарий.

19 августа депутат Максим Резник предложил внести в повестку дня первого заседания питерского парламента законопроект о психиатрическом обследовании депутатов. Соответствующий проект Резник подготовил еще в 2013 году. Вспомнить о старой инициативе его заставила реакция некоторых депутатов на концерт Андрея Макаревича на Донбассе. Так, депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил лишить лидера «Машины времени» всех государственных наград, а его коллега из ЛДПР Дмитрий Литвинцев потребовал выслать музыканта из страны. Милонов предложил запретить Макаревичу давать концерты в России.

Это не первая подобная инициатива. В июне 2014 года петиция с требованием провести проверку психического здоровья депутата Госдумы Елены Мизулиной набрала более 100 тысяч подписей. Поводом для написания петиции стали несколько резонансных инициатив и законопроектов Мизулиной, вызвавших неоднозначную общественную реакцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше