Словакия отказалась следовать решениям ЕС и идти «как баран на скотобойню»

Роберт Фицо

Роберт Фицо. Фото: David W Cerny / Reuters

Словакия не готова бездумно следовать решениям Евросоюза и идти как «баран на скотобойню». Об этом заявил премьер-министр страны Роберт Фицо в интервью агентству SITA, выдержки которого приводит портал Pravda.sk.

«Словакия является членом ЕС, мы хотим быть солидарным игроком, но это не значит, что мы пойдем как бараны на скотобойню. Я отношусь к тем премьерам, которые уже при первой волне санкций имели ясные возражения. Я уж не говорю о второй волне санкций», — отметил словацкий премьер. Кроме того, глава правительства заявил, что Украина находится в процессе разложения.

По словам Фицо, политика страны привела к тому, что не были введены ограничения в отношении словацких отделений Сбербанка, что могло бы ударить по сотням тысяч клиентов. «Сработал эффект бумеранга и, на мой взгляд, бумеранг нас ударил по голове сильнее, чем мы ожидали, когда его запускали», — добавил премьер.

Словакия намерена организовать реверс газа на Украину объемом до 10 миллиардов кубометров в год. Планируется, что поставки начнутся в октябре 2014 года.

В конце июня Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров. Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер предупредил о возможных ограничениях поставок в случае, если европейские компании будут заниматься реверсом на Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше