Израильские ВВС уничтожили троих лидеров ХАМАС

Рафах после авиаударов, 21 августа 2014 года

Рафах после авиаударов, 21 августа 2014 года. Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Боевики ХАМАС заявили, что в результате авиаударов Израиля по городу Рафах на юге сектора Газа погибли три командира группировки. Об этом сообщает The Guardian.

По информации издания, были убиты Мохаммед Абу Шамала (Mohammed Abu Shamalah), Мохаммед Бархум (Mohammed Barhoum) и Раед Аттар (Raed Attar). Всего жертвами израильской атаки в ночь на 21 августа стали восемь палестинцев. В ходе ударов ВВС еврейского государства по Рафаху было полностью разрушено четырехэтажное жилое здание.

«Раед Аттар организовывал террористические атаки боевиков на территории Израиля, а также захват заложников, в частности, солдата Гилада Шалита. Мохаммед Абу Шамала также устроил десятки терактов», — приводит газета слова представителей ЦАХАЛ.

По-прежнему неизвестна судьба еще одного военного лидера ХАМАС — Мохаммеда Дейфа. 20 августа в результате воздушного удара погибли его жена и грудной ребенок. Предположительно, самому Дейфу удалось спастись.

В ночь на 20 августа переговоры по мирному урегулированию конфликта в секторе Газа были приостановлены. В ответ на запуск ракет по Израилю с подконтрольной ХАМАС территории премьер-министр Биньямин Нетаньяху отдал приказ бомбить позиции боевиков.

Операция «Нерушимая скала», которую Израиль начал в секторе Газа 7 июля, унесла жизни более 2 тысяч палестинцев и около 70 израильтян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше