Генсек ООН призвал к перемирию на Украине ради доставки гуманитарной помощи

Пан Ги Мун

Пан Ги Мун. Фото: Ben Gabbe / Getty Images North America / AFP

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к прекращению огня на востоке Украины для доставки помощи мирным жителям. Об этом, как сообщает в четверг, 21 августа, РИА Новости, заявил официальный представитель всемирной организации Стефан Дужаррик.

Генсек ООН выразил надежду, что гуманитарная помощь будет доставлена по назначению. «Посыл генерального секретаря состоит в том, что нужно добиться согласованного прекращения огня и дипломатического урегулирования, чтобы помощь смогла достичь тех, кто в ней нуждается», — сказал Дужаррик.

Ранее в четверг МИД России призвал Совбез ООН принять заявление с требованием прекратить боевые действия на востоке Украины для доставки российской гуманитарной помощи. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, документ может быть принят в 16:00 по нью-йоркскому времени (00:00 мск пятницы).

В настоящее время на границе России с Украиной в Ростовской области находится колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью. В четверг украинские пограничники начали таможенную проверку груза. Как ожидается, границу колонна пересечет рано утром в пятницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше