Калининград назвали слишком дорогим для ЧМ-2018

Место строительства стадиона к ЧМ-2018 на острове Октябрьский в Калининграде

Место строительства стадиона к ЧМ-2018 на острове Октябрьский в Калининграде. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Калининград с большой долей вероятности лишится права принимать матчи чемпионата мира-2018. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве.

Проект строительства арены в Калининграде может оказаться слишком дорогим и значительно превысит лимит в 15 миллиардов рублей на один стадион. Обсуждение в правительстве сейчас сводится к тому, чтобы исключить Калининград из списка городов, где будут проходить матчи грядущего мундиаля.

Не в плюс городу и место для стадиона в Калининграде. Оно выбрано на береговой линии в центре города на подтопляемой территории площадью около 200 гектаров, которая никогда ни под какое строительство не использовалась. К проектам строительства стадионов в некоторых других городах тоже есть претензии, но они устранимы.

Планировалось, что матчи чемпионата мира-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (стадионы «Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Однако ранее стало известно, что ФИФА рекомендовала России сократить число городов, которые будут принимать у себя встречи мирового первенства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше