Канадец получит олимпийскую медаль через шесть лет после Игр

Дилан Армстронг

Дилан Армстронг. Фото: Luis Acosta / AFP

Канадский толкатель ядра Дилан Армстронг получит бронзовую медаль Олимпийских игр в Пекине 2008 года спустя шесть лет после окончания соревнований. Спортсмен будет награжден вместо пожизненно дисквалифицированного еще в 2013 году Международной федерацией легкоатлетических федераций (ИААФ) за повторное нарушение антидопинговых правил белоруса Андрея Михневича. Об этом сообщается на официальном сайте Национального олимпийского комитета Канады.

На Олимпиаде в Пекине Михневич завоевал бронзу, толкнув ядро на 21,05 метра. Армстронг в своей лучшей попытке уступил белорусу всего один сантиметр и стал четвертым. В связи с дисквалификацией Михневича канадец станет обладателем бронзы.

«Это потрясающая новость! Особенно меня радует, что медаль я получу в Канаде. Это самая важная награда в моей карьере. И я использую ее для того, чтобы вдохновлять молодых спортсменов и помогать им достигать своих целей. Я не беспокоюсь за результаты своих прошлых допинг-проб. Я знаю, что все свои результаты я показал, не прибегая к обману. Да, в спорте есть люди, которые рискуют употреблять допинг, но, как мы видим, их ложь не остается незамеченной», — отметил Армстронг.

До получения медали Игр-2008 самыми весомыми достижениями в карьере канадца были серебро и бронза чемпионатов мира в Тэгу-2011 и Москве-2013 соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше