Коммунисты задумались о выходе России из ВТО

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов (справа)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов (справа). Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутаты Госдумы от КПРФ планируют в начале осенней сессии внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о денонсации (аннулировании) протокола о присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), передает ИТАР-ТАСС. Об этом агентству рассказал глава юридической службы партии, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Он напомнил, что фракция коммунистов всегда резко выступала против вступления России в ВТО, полагая, что «кроме головной боли мы ничего от этой организации не получим».

«Фактически это удавка на шее России и попытка внешнего управления нашей страной», — уверен Соловьев. Он надеется, что депутаты Госдумы поймут, что в ответ на западные санкции против России договор нужно срочно денонсировать. Он добавил, что коммунисты будут настаивать на рассмотрении законопроекта в первоочередном порядке.

Россия стала членом ВТО с августа 2012 года. Российская оппозиция безуспешно пыталась оспорить в судах конституционность ратифицированного Москвой соглашения о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО.

США и ЕС впервые ввели санкции в отношении России и Украины в связи с ее политикой в отношении Украины и Крыма 17 марта. Они касались российских высокопоставленных чиновников и предусматривали для них запрет на поездки в США и Европу и замораживание активов. Санкционные списки неоднократно расширялись. В настоящее время список США включает 57 человек и 33 российских компаний и банков. В списке ЕС на данный момент 87 человек и 20 компаний. Санкции в отношении России ввели также Канада, Австралия и Япония. В середине июля США ввели секторальные экономические санкции в отношении российских оборонных и сырьевых компаний. В ответ на санкционные меры президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из названных выше стран. Предполагается, что он будет действовать год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше