Глава МИД Литвы обвинил ополченцев в убийстве своего консула

Линас Линкявичус

Линас Линкявичус. Фото: Raigo Pajula / AFP

Глава литовского МИД Линас Линкявичус сообщил в пятницу, 22 августа, что в Луганске погиб почетный консул Литвы Николай Зеленец.

«Только узнал о том, что почетный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец похищен и жестоко убит террористами (террористами Киев и его сторонники называют представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — прим. «Ленты.ру»)», — написал он в своем твиттере.

Ранее в пятницу Линкявичус встретился в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. Он заверил его, что Литва и в дальнейшем будет оказывать Украине политическую поддержку. По его словам, в ближайшее время готовится направление в страну самолета с гуманитарной помощью.

Порошенко поблагодарил литовского представителя за поддержку Украины и отметил, что с нетерпением ожидает визита президента Литвы Дали Грибаускайте, предварительно запланированного на 24 ноября.

Он также проинформировал его о подготовке к встрече в Минске 26 августа при участии представителей ЕС и Белоруссии, Казахстана и России. «Я и украинский народ твердо стоим на том, что мирный план Украины должен быть введен в действие, а соглашение об ассоциации с ЕС ратифицировано уже в сентябре», — отметил глава украинского государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше