За укрывательство больного Эболой решили сажать в тюрьму на два года

Фото: Carl de Souza / AFP

Власти Сьерра-Леоне решили ужесточить наказание для тех, кто скрывает зараженных лихорадкой Эбола. Парламент республики в борьбе с опасным вирусом одобрил новую поправку к закону о здравоохранении, согласно которой за укрывательство будут сажать в тюрьму. Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Человек, укрывающий у себя дома больного с подозрением на лихорадку Эбола или уже зараженного опасным вирусом, будет наказываться лишением свободы на срок до двух лет», — отметил генеральный прокурор республики Франк Каргбо. Как отмечается, многие пытаются спрятать своих инфицированных родственников, в результате чего эпидемия продолжает расти.

В воскресенье стало известно, что у британца, живущего в Сьерра -Леоне, обнаружили опасный вирус. Ему будет оказана консульская помощь через медиков. Между тем в Национальной службе здравоохранения Великобритании оценивают риск распространения лихорадки Эбола в Соединенном Королевстве как «минимальный».

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вирус уже унес жизни 1350 человек, а всего зарегистрировано 2473 случаев заболевания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше