Новый лоукостер «Аэрофлота» начнет полеты до ноября

Виталий Савельев

Виталий Савельев. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Авиакомпания «Аэрофлот» планирует создать новую компанию-лоукостер вместо попавшего под санкции «Добролета». Об этом заявил в воскресенье, 24 августа, на молодежном форуме «Селигер» генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, передает РИА Новости. По его словам, к полетам новый авиаперевозчик может приступить в конце октября.

«Мы все-таки будем регистрировать новую авиакомпанию. Мы решили остановиться на этом сценарии. Мы все-таки дадим Европе второй шанс», — сказал он. «Я полагаю, мы можем взлететь в начале зимнего расписания — с 27 октября», — добавил Савельев, пообещав, что до конца года у нового перевозчика появится четыре самолета.

Название будущей авиакомпании пока неизвестно. Предполагается, что она будет летать по заявленным ранее «Добролетом» направлениям — Самара, Пермь, Уфа, Волгоград. Вопрос с авиасообщением пока остается открытым — «все будет зависеть от спроса», сказал Савельев.

С 4 августа авиакомпания «Добролет» приостановила все полеты из-за санкций. Ряд европейских контрагентов сообщили об отказе выполнять свои обязательства перед российским лоукостером, аннулировав действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации. В настоящее время в воздушном парке «Добролета» есть два «Боинга 737-800» (претендентом на них называли еще одну «дочку» «Аэрофлота» — авиакомпанию «Оренбургские авиалинии») и один SSJ-100, который не выполнял рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше