В Нигерии после нападения боевиков пропали 35 полицейских

Фото: HO / BOKO HARAM / AFP

В Нигерии после нападения боевиков радикальной группировки «Боко Харам» на полицейскую академию пропали 35 сотрудников правоохранительных органов. Об этом в субботу, 23 августа, сообщает Agence France-Presse.

Инцидент произошел в окрестностях города Гвоза, штат Борно. «Принимаются все необходимые меры для того, чтобы разыскать полицейских, которые пропали в ходе последнего нападения боевиков», — заявил представитель национальной полиции.

При этом он уточнил, что преждевременно делать выводы о том, что стражи порядка были похищены членами группировки «Боко Харам». По его словам, некоторые полицейские могли быть убиты, а другие, возможно, сбежали из академии, чтобы спасти свою жизнь.

Ранее в августе сообщалось, что боевики «Боко Харам» захватили Гвозу, при этом источник агентства в военных кругах уточнил, что командование ВС Нигерии разрабатывает план спецоперации по его освобождению.

В начале апреля 2014 года власти Нигерии развернули масштабную контртеррористическую операцию против «Боко Харам» после похищения ее членами 276 школьниц в Шибоке. Тогда исламисты пообещали продать девочек рабство или насильно выдать замуж. Позже организатор похищения был задержан местной полицией, ему предъявлены обвинения.

Всего с января 2014 года террористы захватили в плен сотни местных жителей и убили 2053 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше