Минсельхоз предсказал рекордный объем экспорта зерна

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Минсельхоз РФ прогнозирует рекордный объем экспорта зерна в 2014-2015 маркетинговом году в объеме от 27,5-30 миллионов тонн. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков на совещании по состоянию зернового рынка и проведению государственных закупочных интервенций в 2014 году.

В сообщении министерства по итогам совещания со ссылкой на его главу Николая Федорова отмечается, что в результате текущей уборочной кампании будет собрано не менее 100 миллионов тонн зерновых. Министр также сообщал, что интервенционный фонд может увеличиться с 1,8 до 5 миллионов тонн. Ранее министр оценивал экспортный зерновой потенциал на 2014 год в 25-27 миллионов тонн.

Последний раз показатель в 100 миллионов тонн был зафиксирован в России в 2009 году. В 2013-м он был равен 92 миллионам тонн, что на 30 процентов выше, чем годом ранее.

По данным аналитического центра «ПроЗерно», рекордный объем зернового экспорта пришелся на 2011-2012 маркетинговый год (с июля по июль), когда иностранные покупатели приобрели 27,02 миллиона тонн российского зерна.

Одними из основных потребителей российского зерна являются арабские страны. Крупнейший импортер — Египет, закупивший в прошлом году в России более 3 миллионов тонн. На втором месте Саудовская Аравия (1 миллион 413 тысяч тонн). На долю ОАЭ приходится 100 тысяч тонн закупаемого в России зерна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше