В Казахстане задержали авторов постера с поцелуем Курмангазы и Пушкина

Изображение: агентство Havas Worldwide Kazakhstan

Три сотрудника рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan, участвовавших в создании скандального постера с поцелуем композитора Курмангазы Сагырбайулы и поэта Александра Пушкина, задержаны. Об этом 26 августа сообщает Total.kz.

В настоящее время авторы плаката находятся в департаменте внутренних дел Алма-Аты. На каком основании они были доставлены туда, не уточняется.

Ранее наказать работников рекламного агентства требовали общественные активисты. В их числе был специалист в области PR и рекламы Нуркен Халыкберген, заявивший, что является внучатым племянником Курмангазы. Раскритиковал плакат и замглавы городского управления культуры Маркен Ахметов, Он, в частности, утверждал, что данный постер является неприемлемым и порочит честь изображенных на нем деятелей культуры.

Плакат с изображением поцелуя появился на днях в социальных сетях. По данным казахстанских СМИ, он рекламировал гей-клуб «Студия 69», который расположен в Алма-Ате как раз на пересечении улиц Курмангазы и Пушкина. Однако позднее в заведении заявили, что оно не имеет отношения к данной рекламе и ее заказчиком не является.

В свою очередь. компания Havas Worldwide Kazakhstan разместила в Facebook сообщение, в котором извинилось за скандальный постер. В агентстве подчеркнули, что данный плакат не планировалось где-либо размещать. Его создали для центральноазиатского фестиваля рекламы Red Jolbors в Бишкеке, где данная работа получила бронзу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше