ООН насчитала более 2200 погибших на Украине

Тело погибшего сторожа Свято-Воскресенского Храма Славянска в церкви

Тело погибшего сторожа Свято-Воскресенского Храма Славянска в церкви. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Число погибших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины по состоянию на 19 августа достигло 2249 человек. Об этом сообщает МИД России со ссылкой на данные Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

В числе жертв боевых действий, в частности, не менее 23 детей. Кроме того, 6033 человека числятся пострадавшими. По данным ООН, число внутренне перемещенных лиц возросло до 190 тысяч человек, а число украинских беженцев в России — до 207 тысяч человек.

Ранее в ООН сообщали о том, что по данным на 13 августа число погибших в зоне военной операции на востоке Украины выросло почти вдвое за последние две недели. Организация оценивала число жертв в 2086 человек, тогда как 8 августа помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сообщал о 1543 погибших.

Силовая операция на востоке Украины проводится с апреля 2014 года. Противостояние ведется между силовиками с одной стороны и представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — с другой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше