Аваков рассказал о расколе в «Батькивщине»

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Сергей Бобок / AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков ушли с заседания политсовета партии «Батькивщина». Об этом написал Аваков на своей странице в Facebook.

«Я вышел с политрады. Не стал ждать завершения обсуждения и завершающего раскола позиций», — сообщил Аваков. Помимо него заседание покинули еще 16 человек. По словам министра, это произошло из-за расхождений в ходе обсуждения перспектив партии на досрочных выборах в Верховную Раду, которые пройдут в октябре.

Аваков также отметил, что изначально список объединенной «Батькивщины» на предстоящих выборах должен был возглавить Яценюк. При этом лидером партии останется Юлия Тимошенко.

Аваков подчеркнул, что расхождения не позволяют называть тех, членов партии, которые остались на заседании политическими партнерами. Тем не менее министр не намерен вступать с ними в конфликт. «Я поступил честно — так, как должен. И искренне надеюсь, что все у ребят будет нормально и даже хорошо», — подытожил Аваков.

25 октября президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады. Выборы нового парламента назначены на 26 октября 2014 года. По словам украинского лидера, этот шаг поддерживает подавляющее большинство граждан страны.

Партия «Батькивщина» была основана в 1999 году, и с тех пор ее возглавляет Тимошенко. С 2002 года партия является основой блока Тимошенко, который имеет влиятельную фракцию в Верховной Раде. «Батькивщина» совместно с партиями «УДАР» и «Свобода» состояла в правящей коалиции парламента седьмого созыва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше