Фонды российских библиотек станут доступны через смартфоны

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Фонды ведущих библиотек России, входящих в программу Национальной электронной библиотеки (НЭБ), в 2015 году будут доступны на смартфонах и планшетах. Об этом «Известиям» рассказала начальник отдела библиотек департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева. Регистрация в мобильных приложениях, созданных для платформ iOS и Android, может стать аналогом читательского билета. Само приложение будет распространяться бесплатно.

Как пишет издание, в прикладной программе будут открыты функции поиска необходимых книг, а также чтения и сохранения текстов. В первую очередь планируется предоставить доступ к произведениям русской классики, историческим документам и диссертациям. Между тем, для того, чтобы прочитать материалы, свободные от авторских прав, регистрация не потребуется.

«Электронный читательский билет (логин и пароль) можно будет получить удаленно, воспользовавшись идентификацией с помощью портала госуслуг, либо обратившись в одну из библиотек — основных участников НЭБ» — пояснила Евгения Гусева.

Стоимость разработки мобильного приложения составляет около 4,3 миллионов рублей.

В число участников программы НЭБ сегодня входят, в частности, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека имени Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше