Лавров усомнился в необходимости созыва трибунала по Украине

Сергей Лавров

Сергей Лавров . Фото: Павел Головкин / AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не увидел необходимости в созыве трибунала по военным преступлениям на Украине. Об этом глава МИД заявил, выступая на форуме «Селигер», передает РИА Новости.

«Я не думаю, что нам нужно плодить специальные трибуналы по той или иной стране», — отметил Лавров. По словам министра, существуют другие международные, а также национальные инструменты. «Есть другие судебные международные инстанции, есть Международный уголовный суд, и украинские власти заявили о своем намерении присоединиться к его статусу», — добавил он.

С идеей провести «общественный международный трибунал» по расследованию преступлений на юго-востоке Украины выступала, в частности, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В России против ряда украинских политиков возбуждены уголовные дела. В середине июня 2014 года СК обвинил губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также убийствах и похищениях людей. Позднее оба были объявлены в международный розыск. Кроме того, глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош был объявлен в розыск по линии Интерпола по запросу России.

Украинские власти, в свою очередь, объявили в розыск лидера КПРФ Геннадия Зюганова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, а также министра обороны РФ Сергея Шойгу и предпринимателя Константина Малофеева по подозрению в поддержке ополченцев на востоке страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше