Ляшко пригрозили прокуратурой за сломанного Ленина

Снос памятника Ленину в Северодонецке

Снос памятника Ленину в Северодонецке . Кадр: видео YouTube

Северодонецкий отдел культуры горисполкома намерен добиваться привлечения к ответственности лидера Радикальной партии Олега Ляшко, на днях разрушившего памятник вождю пролетариата Владимиру Ленину. Об этом сообщает «Остров».

Как заявила начальник отдела культуры Ольга Лишик, монумент был внесен в реестр культурного наследия местного значения. Она добавила, что материалы по факту сноса памятника передадут в госкомиссию по охране культурного наследия. Последняя должна будет обратиться в прокуратуру с требованием привлечь Ляшко к ответственности.

27 августа на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Олег Ляшко отчитался о сносе памятника Ленину в Северодонецке. Вместо постамента активисты установили украинский флаг.

«День Государственного флага мы отметили так, как надо. Скоро на нашей земле не останется ни одного идола палачу украинского народа, наш Донбасс — не исключение», — написал депутат в социальных сетях.

Ранее сообщалось, что по факту сноса памятника в Северодонецке возбуждено уголовное дело.

После февральской смены власти на Украине в ряде городов были демонтированы памятники Владимиру Ленину. В частности, подобные постаменты снесены в Мариуполе (как сообщали некоторые СМИ, это сделали сторонники Ляшко на тракторе), Киеве, Днепропетровске, Одессе, а также в городе Счастье Луганской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше