Меркель призвала Путина внести вклад в прекращение огня на Украине

Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Odd Andersen / AFP

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поддержала проведение трехсторонних переговоров по ассоциации Украины с Евросоюзом, а также высказалась за прекращение огня в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает в среду, 27 августа, пресс-служба главы немецкого правительства.

«Канцлер подчеркнула в телефонном разговоре с президентом России Путиным, что контактная группа, в которую входят ОБСЕ, Россия и Украина, должна активизировать свои усилия для прекращения огня и эффективного контроля за границей. Россия, по ее словам, должна сыграть свою роль», — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин и Меркель поддержали инициативу об отправке гуманитарной помощи на восток Украины и высказались за необходимости перехода на путь политического урегулирования. Российский лидер также рассказал канцлеру о планах России по доставке гуманитарного груза. Кроме того, Меркель и Путин обсудили проблему поставок газа через Украину, отметили в пресс-службе.

Во вторник в Минске прошли переговоры лидеров России, Белоруссии, Казахстана, Украины и представителе ЕС, посвященные вопросам отношений Киева и стран Таможенного союза в контексте присоединения Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом, а также ситуации в Донбассе. В ближайшее время, согласно договоренностям, должна возобновиться деятельность контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше