В Киеве заявили об отсутствии причин для отказа от силовой операции на востоке

Валерий Чалый

Валерий Чалый. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Киев не намерен отказываться от проведения силовой операции на востоке страны, несмотря на дипломатические усилия. Об этом рассказал заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый во время брифинга в среду, 27 августа, передает «Интерфакс-Украина».

«Если есть атаки со стороны террористов (террористами Киев называет ополченцев юго-востока Украины — прим. «Ленты.ру»), то наша армия должна защитить народ», — пояснил Чалый. По его словам, для того чтобы переговоры смогли способствовать обоюдному прекращению огня, должно пройти время. «Для этого должна пройти серьезная работа», — добавил замглавы администрации президента.

Ранее, 21 августа, президент страны Петр Порошенко заявил, что ситуацию на Донбассе нельзя решить только военными средствами. При этом он отрицал наличие в стране внутреннего конфликта.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, впрочем, ставят под сомнение успех переговоров в Киевом. По словам главы правительства ДНР Александра Захарченко, ополченцы готовы сложить оружие в случае признания полной независимости от Украины.

Военная операция на востоке Украины была развернута в середине апреля в качестве ответной меры на пророссийские митинги в регионе, переросшие в массовые беспорядки и противостояния сотрудникам силовых структур, сопровождавшиеся захватом административных зданий. Уже после введения в Донецкой области режима силовой операции, который позже распространился и на Луганскую, захватчики администраций провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. 11 мая в ЛНР и ДНР провели неофициальные референдумы о самоопределении, результаты которых не были признаны ни Киевом, ни международным сообществом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше