Пентагон закупил шведские гранатометы для спецназа

РПГ Carl Gustav

РПГ Carl Gustav. Фото: Армия США

Командование специальных операций США подписало контракт с шведской компанией Saab на поставку ручных противотанковых гранатометов Carl Gustav и боеприпасов к ним. Об этом сообщает Defense News.

Контракт рассчитан на пять лет и оценивается в 14,3 миллиона долларов. О каком количестве гранатометов и боеприпасов идет речь, не уточняется. Как отмечается в пресс-релизе компании, соглашение предусматривает опцион, с учетом которого общая стоимость партии РПГ для американского спецназаа может вырасти до 187 миллиона долларов.

Впервые американцы купили шведские гранатометы Carl Gustav M3 в конце 2011 года. Партия объемом в более чем 120 РПГ и 3024 выстрела обошлась Пентагону в 31,5 миллиона долларов.

Carl Gustav — динамореактивное нарезное оружие калибра 84 миллиметра. Дальность его стрельбы по неподвижным целям достигает 700 метров, а по движущимся — 150 метров. При использовании реактивных гранат эффективность РПГ увеличивается до 1000 метров. Carl Gustav рассчитан на один заряд, а скорострельность составляет около шести выстрелов в минуту.

Помимо США шведские РПГ стоят на вооружении Австралии (в 2011 и 2012 годах страна приобрела две партии Carl Gustav общей стоимостью 140 миллионов долларов) и еще более чем 40 государств, включая Пакистан, Турцию, Японию и Израиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше