ВМС США получили первые ЗРК RAM Block 2

RAM

RAM. Фото: Raytheon

Raytheon передала ВМС США первые модернизированные зенитные ракеты RAM (Rolling Airframe Missile) Block 2. Как сообщается в пресс-релизе американской компании, новые боеприпасы существенно превосходят предыдущее поколение по кинематическим характеристикам, оснащены более совершенным радиоприемником и системой управления.

Зенитные ракетные комплексы RAM Raytheon разрабатывает совместно с немецкой компанией RAMSYS уже более 30 лет. Контракт на модернизацию ЗРК до версии Block 2 стоимостью 105 миллионов долларов Raytheon получила в 2007 году. В общей сложности до 2019 год США планируют получить 502 боеприпаса нового типа.

Сверхзвуковые ракеты RAM оснащены как системой наведения по тепловому излучению, так и пассивной системой самонаведения. Они предназначены для поражения крылатых противокорабельных ракет противника, вертолетов и других воздушных целей, а также объектов на поверхности. RAM развивает скорость свыше двух чисел Маха (свыше 2100 километров в час) и имеет боевой радиус в девять километров.

В общей сложности ЗРК RAM стоят на вооружении 165 кораблей ВМС США, ФРГ, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Греции, Южной Кореи, Турции и Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше