В казахстанском селе ввели комендантский час после массовой драки

В селе Карамурт (Сайрамский район Южно-Казахстанской области) введен комендантский час после массовой драки. Об этом агентству «Интерфакс-Казахстан» сообщили в районном отделении полиции.

В местном акимате (администрации) подтвердили информацию о происшествии, отметив, что на место выехал аким (глава) района Валихан Кайназаров.

С его слов, поводом для драки стал конфликт в одном из сельских магазинов, в котором участвовали местные жители и приезжие из соседнего села Мадани. В областном департаменте внутренних дел пояснили, что данный конфликт произошел два дня назад, у приезжих тогда не хватило 60 тенге, чтобы расплатиться за пачку сигарет. Между продавцом и покупателями возникла ссора, а затем приезжих избили, хотя позже они занесли недостающие деньги.

27 августа из соседнего села в Карамурт приехали от 30 до 50 молодых людей, после чего завязалась потасовка. В ходе нее были повреждены 17 машин и витрины восьми торговых точек. За медпомощью обратились четыре человека, один из них был госпитализирован. Девять участников драки задержали на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Село Карамурт расположено в 25 километрах восточнее Шымкента (административный центр региона). В нем проживают 16 тысяч человек, главным образом узбеки. Как передает CA-News, ссылаясь на «Озодлик» (узбекскую службу «Радио Свобода»), в массовой драке участвовали как узбеки, так и казахи. Между тем в МВД Казахстана радиостанции заявили, что данный инцидент «не имел межнациональный характер».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше