Третью подлодку проекта «Варшавянка» спустили на воду в Петербурге

Фото: Евгений Асмолов / ИТАР-ТАСС

Подводная лодка «Старый Оскол», третья по счету субмарина проекта 636.3 «Варшавянка», спущена на воду на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге. Об этом 28 августа сообщает РИА Новости. Субмарина предназначена для Черноморского флота.

По словам главнокомандующего Военно-морским флотом Виктора Чиркова, в ноябре-декабре 2016 года «Старый Оскол» будет полностью готов для передачи флоту. В конце октября 2014 года заложат пятую и шестую подводные лодки этого проекта.

«В октябре произойдет уникальный случай в подводном кораблестроении. Впервые в своей истории "Адмиралтейские верфи" в один день заложат пятую и шестую в серии подводные лодки проекта 636.3 "Великий Новгород" и "Колпино"», — сказал Чирков.

Головная субмарина проекта 636.3 «Варшавянка» для Черноморского флота под названием «Новороссийск» была заложена в августе 2010 года. В состав Военно-морского флота она вошла 22 августа. Вторая лодка этого проекта «Ростов-на-Дону» была спущена на воду 26 августа 2014 года. Четвертая субмарина — «Краснодар» — строится на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге.

Подлодки этого класса относятся к третьему поколению. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость надводного хода субмарин составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, автономность плавания — 45 суток, экипаж — 52 человека, подводное водоизмещение — около 4000 тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше